CORSI IN CALENDARIO SECONDO SEMESTRE 2019

PER IL SECONDO SEMESTRE 2019

cliccando sul titolo del corso si apre il programma

In questa pagina trovi la nostra offerta formativa a calendario, ovvero i corsi di formazione e aggiornamento per educatrici, coordinatori, gestori, già in programma per il secondo semestre 2019. Il calendario è in continuo aggiornamento, in base alle richieste che ci arrivano da tutta Italia. Se vuoi rimanere aggiornato sulle nostre offerte formative, iscriviti alle Newsletters >>>

ITALIA NORD OVEST

 LODIVECCHIO (LODI) sabato 14 settembre 2019  

PERCORSO DI SPECIALIZZAZIONE IN BENESSERE EDUCATIVO:  

FIDATI DI ME! VERSO UNA PEDAGOGIA POSITIVA     9.00 – 13.00

UN NIDO E UNA SCUOLA SENZA STRILLI  14.00 – 18.00 

 

 MILANO sabato 21 settembre 2019    

CODING E PROGETTAZIONE CON LE BEE BOT     9.00 – 13.00 ISCRIZIONI CHIUSE

PROGETTARE PER COMPETENZE  14.00 – 18.00 ISCRIZIONI CHIUSE

 

 VERONA sabato 28 settembre 2019    

LA LAVAGNA LUMINOSA: LA CURIOSITA’, L’ESPLORAZIONE, LA SCOPERTA     9.00 – 16.00  pochi posti disponibili

 

 LEGNANO sabato 28 settembre 2019    

LA GESTIONE DEGLI INCONTRI CON LE FAMIGLIE 9.00 – 13.00  

L’IDENTITA’ PEDAGOGICA DELL’ESSERE EDUCATORE  14.00 – 18.00  

 

 SAN MARTINO PIZZOLANO (LODI) sabato 5 ottobre 2019    

PERCORSO DI SPECIALIZZAZIONE IN BENESSERE EDUCATIVO:  

BAMBINI STANCHI: I SEGNALI DELL’AFFATICAMENTO DEI BAMBINI     9.00 – 13.00

PREVENIRE IL BURNOUT NELLE PROFESSIONI EDUCATIVE  14.00 – 18.00 

 

 NOVARA sabato 12 ottobre 2019    

DALL’ AZIONE ALLA FINZIONE: EVOLUZIONE DEL GIOCO SIMBOLICO AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA 9.00 – 13.00

LE FATICHE E I DISAGI DEI BAMBINI: ACCOGLIERLI E RISPONDERE EFFICACEMENTE 14.00 – 18.00

 

 LEGNANO sabato 26 ottobre 2019    

COOPERATIVE LEARNING – DALL’EGOCENTRISMO ALLE COMPETENZE SOCIALI 9.00 – 13.00 

DA INDOOR AD OUTDOOR EDUCATION  14.00 – 18.00 

 

 MILANO venerdi 8 e sabato 9 novembre 2019 

CORSO DI SPECIALIZZAZIONE PER COORDINATORI DI SERVIZI EDUCATIVI  9.00 – 17.00

 

 VERONA sabato 19 ottobre 2019    

READY, STEADY, GO! APPROCCIO ALL’INGLESE EMOZIONALE    9.00 – 13.00

DA INDOOR AD OUTDOOR EDUCATION    14.00 – 18.00

CHE FATICA ASPETTARE! I BAMBINI E L’ATTESA    9.00 – 13.00

NEUROSCIENZE ED EDUCAZIONE TEMPESTIVA    14.00 – 18.00

 

 MILANO sabato 19 ottobre 2019    

LA FILOSOFIA DI LORIS MALAGUZZI E IL SUO APPROCCIO EDUCATIVO     9.00 – 13.00   pochi posti disponibili

L’ATELIER DEGLI ACQUERELLI NATURALI: ARTE TRA GIOCO E SPERIMENTAZIONE  14.00 – 18.00   pochi posti disponibili

 

 MILANO sabato 9 novembre 2019    

L’ ATELIER ESPRESSIVO DI PITTURA SENSOMOTORIA     9.00 – 13.00 pochi posti disponibili

L’ATELIER DELLA NATURA: DIALOGO CON LA MATERIA  14.00 – 18.00 pochi posti disponibili

 

 VERONA sabato 9 novembre 2019    

BAMBINI VIVACI E BAMBINI AGGRESSIVI    9.00 – 13.00

MONTESSORI, PIKLER E WINNICOTT: MODI DIVERSI DI CREDERE NELLE POTENZIALITA’ DEI BAMBINI   14.00 – 18.00

COOPERATIVE LEARNING: DALL’EGOCENTRISMO ALLE COMPETENZE SOCIALI    9.00 – 13.00

EMOZIONI IN MOVIMENTO: ATTIVITA’ MOTORIA PER LA GESTIONE ED IL RICONOSCIMENTO DELLE EMOZIONI   14.00 – 18.00


ITALIA NORD EST

 

ODERZO (TREVISO) sabato 14 settembre 2019 

INSERIMENTO SVEDESE O TRADIZIONALE? METODOLOGIE A CONFRONTO 9.00 – 13.00

 

 VERONA sabato 28 settembre 2019    

LA LAVAGNA LUMINOSA: LA CURIOSITA’, L’ESPLORAZIONE, LA SCOPERTA     9.00 – 16.00

 

 PADOVA sabato 12 ottobre 2019    

CHE STRESS! GESTIRE LO STRESS PER LAVORARE MEGLIO AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA    9.00 – 13.00

LA RICCHEZZA DEL LAVORO D’EQUIPE    14.00 – 18.00

 

 VERONA sabato 19 ottobre 2019    

READY, STEADY, GO! APPROCCIO ALL’INGLESE EMOZIONALE    9.00 – 13.00

DA INDOOR AD OUTDOOR EDUCATION    14.00 – 18.00

CHE FATICA ASPETTARE! I BAMBINI E L’ATTESA    9.00 – 13.00

NEUROSCIENZE ED EDUCAZIONE TEMPESTIVA    14.00 – 18.00

 

 PORDENONE sabato 26 ottobre 2019    

MIO MIO E’ TUTTO MIO! EGOCENTRISMO INFANTILE E SOCIALIZZAZIONE    9.00 – 13.00

LA GESTIONE DEI RAPPORTI CON LE FAMIGLIE    14.00 – 18.00

 

 THIENE (VICENZA) sabato 26 ottobre 2019    

DIDATTICA ESTETICA – LA CULTURA DELL’ATELIER COME MODALITA’ DI APPRENDIMENTO    9.00 – 13.00

ATELIER DEI LINGUAGGI SENSORIALI: IL COLORE DEL GUSTO    14.00 – 18.00

 

 VERONA sabato 9 novembre 2019    

BAMBINI VIVACI E BAMBINI AGGRESSIVI    9.00 – 13.00

MONTESSORI, PIKLER E WINNICOTT: MODI DIVERSI DI CREDERE NELLE POTENZIALITA’ DEI BAMBINI   14.00 – 18.00

COOPERATIVE LEARNING: DALL’EGOCENTRISMO ALLE COMPETENZE SOCIALI    9.00 – 13.00

EMOZIONI IN MOVIMENTO: ATTIVITA’ MOTORIA PER LA GESTIONE ED IL RICONOSCIMENTO DELLE EMOZIONI   14.00 – 18.00

 

 THIENE (VICENZA) sabato 16 novembre 2019    

ATELIER GRAFICO-PITTORICO: L’ALBERO DI MUNARI  9.00 – 13.00

ATELIER LOOSE PARTS: MATERIALI DESTRUTTURATI E CONTESTI EURISTICI    14.00 – 18.00

 


  

ITALIA CENTRALE E SUD

CUPELLO (CHIETI) sabato 21 settembre 2019 

 FIUMICINO ROMA sabato 21 settembre 2019 

 

 AREZZO sabato 21 settembre 2019    

ATELIER GRAFICO-PITTORICO: L’ALBERO DI MUNARI  9.00 – 13.00

ATELIER DEI LINGUAGGI SENSORIALI: IL COLORE DEL GUSTO    14.00 – 18.00

 

PREVENIRE IL BURNOUT NELLE PROFESSIONI EDUCATIVE      14.00 – 18.00

EDUCARE ALLA CREATIVITA’       9.00 – 13.00

IL COLORE PERCEPITO, AGITO E RACCONTATO      14.00 – 18.00

 

 AREZZO sabato 5 ottobre 2019    

ATELIER ESPRESSIVO DI PITTURA SENSOMOTORIA    9.00 – 13.00

ATELIER DEGLI ACQUERELLI NATURALI: ARTE TRA GIOCO E SPERIMENTAZIONE     14.00 – 18.00

 

 NAPOLI sabato 5 ottobre 2019 

 BARI sabato 5 ottobre 2019 

 

 CORIGLIANO ROSSANO (COSENZA) sabato 12 ottobre 2019 

 

 ROMA sabato 19 ottobre 2019 

 

 BARI sabato 26 ottobre 2019 

 

 BARI sabato 16 novembre 2019 

 

 ROMA sabato 16 novembre 2019 

Visite: 2589